ADVERTISEMENT

महाराष्ट्र: BJP-शिंदे गुट की जीत, राहुल नार्वेकर बने विधानसभा स्पीकर, MVA हारी

Maharashtra Speaker Poll: बीजेपी-एकनाथ शिंदे गुट के राहुल नार्वेकर को 164 वोट मिले है.

Updated
महाराष्ट्र: BJP-शिंदे गुट की जीत, राहुल नार्वेकर बने विधानसभा स्पीकर, MVA हारी
i

रोज का डोज

निडर, सच्ची, और असरदार खबरों के लिए

By subscribing you agree to our Privacy Policy

Maharashtra Speaker Poll: महाराष्ट्र विधानसभा स्पीकर का चुनाव एकनाथ शिंदे और बीजेपी गठबंधन के उम्मीदवार राहुल नार्वेकर (Rahul Narvekar) जीत गए हैं. विधानसभा स्पीकर के चुनाव में जीत के लिए 144 वोट चाहिए थे. राहुल नार्वेकर को 164 वोट मिले हैं. वहीं महाविकास अघाड़ी गठबंधन के उम्मीदवार राजन साल्वी (Rajan Salvi) की हार हुई है. उन्हें 107 वोट मिले हैं. कांग्रेस नेता नाना पटोले के इस्तीफे के बाद फरवरी 2021 से ही महाराष्ट्र विधानसभा अध्यक्ष का पद खाली था.

ADVERTISEMENT

इन विधायकों ने नहीं डाले वोट

विधानसभा स्पीकर चुनाव में कई विधायकों ने वोटिंग में हिस्सा नहीं लिया. समाजवादी पार्टी और AIMIM के विधायकों ने मतदान नहीं किया. वहीं राज ठाकरे की पार्टी के विधायक ने बीजेपी उम्मीदवार को अपना वोट दिया. महाविकास गठबंधन के दो विधायक नवाब मलिक और अनिल देशमुख जेल में हैं. इस वजह से वो भी वोटिंग में शामिल नहीं हो सके.

इनके अलावा, महाराष्ट्र विधानसभा के डिप्टी स्पीकर नरहरि जिरवाल ने स्पीकर चुनाव में वोट नहीं डाला. जिरवाल ने कहा कि इसकी जरूरत नहीं है.

शिवसेना और बीजेपी की सरकार- शिंदे

विधानसभा स्पीकर के चुनाव के बाद महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने कहा कि बालासाहेब ठाकरे की मान्यताओं के आधार पर बीजेपी-शिवसेना सरकार ने कार्यभार संभाला है.

उद्धव ठाकरे पर तंज कसते हुए उन्होंने कहा कि, "आज तक हमने देखा है कि लोग विपक्ष से सरकार में आते हैं लेकिन इस बार सरकार के नेता विपक्ष में आए हैं."

इसके साथ ही उन्होंने कहा कि मैं खुद मंत्री था, कई अन्य मंत्रियों ने भी सरकार छोड़ी. बालासाहेब ठाकरे और आनंद दिघे की विचारधारा के प्रति समर्पित मेरे जैसे आम कार्यकर्ता के लिए यह बहुत बड़ी बात थी.

लोगों की आकांक्षाओं को पूरा करेंगे- फडणवीस

विधानसभा में उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि एकनाथ शिंदे के नेतृत्व में बीजेपी-शिवसेना गठबंधन की यह सरकार महाराष्ट्र की सभी आकांक्षाओं को पूरा करने की कोशिश करेगी और हमें उम्मीद है कि आप (अध्यक्ष) इसके लिए सहयोग देंगे.

उद्धव कैंप में लौटे दो विधायक

महाराष्ट्र में पाला बदलने का खेल जारी है. कुछ दिन पहले उद्धव ठाकरे का साथ छोड़कर शिंदे गुट में शामिल हुए दो विधायक वापस ठाकरे कैंप में लौट आए हैं. शिवसेना विधायक नितिन देशमुख और कैलाश पाटिल की वापसी हुई है. दोनों विधायकों के लौटने पर विपक्षी महाविकास अघाड़ी गठबंधन के विधायकों ने मेज थपथपाकर उनका स्वागत किया.

(हैलो दोस्तों! हमारे Telegram चैनल से जुड़े रहिए यहां)

Published: 
सत्ता से सच बोलने के लिए आप जैसे सहयोगियों की जरूरत होती है
मेंबर बनें
अधिक पढ़ें
×
×