हमसे जुड़ें
ADVERTISEMENTREMOVE AD

दिग्विजय ने ये बात सावरकर की किताब के हवाले से कही, अपनी राय के तौर पर नहीं

Published
दिग्विजय ने ये बात सावरकर की किताब के हवाले से कही, अपनी राय के तौर पर नहीं
i
Hindi Female
listen

रोज का डोज

निडर, सच्ची, और असरदार खबरों के लिए

By subscribing you agree to our Privacy Policy

मध्यप्रदेश में 17 नवंबर को विधानसभा चुनावों को लेकर वोटिंग होनी है, इस बीच सूबे के पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह (Digvijay Singh) का बताया जा रहा एक बयान सोशल मीडिया पर वायरल है.

दावा : बयान में लिख है ''गौ हमारी माता नहीं है, उसका मांस खाने में कोई खराबी नहीं है.''

  • इस बयान को दिग्विजय सिंह का बताते हुए उनपर हिंदू विरोधी और आतंकी समर्थक होने का आरोप लगाया गया है.

पोस्ट का अर्काइव यहां देखें

सोर्स : स्क्रीनशॉट/फेसबुक

ADVERTISEMENTREMOVE AD

कई यूजर्स ने एक वीडियो शेयर कर भी दावा किया कि दिग्विजय सिंह ने ये बयान दिया है. दावा करते पोस्ट्स के अर्काइव यहां, यहां और यहां देखें.

क्या दिग्विजय सिंह ने ऐसा कहा ? : वायरल दावा भ्रामक है. असली बयान में दिग्विजय सिंह ने ये बात वीर सावरकर के हवाले से कही थी. यानी दिग्विजय सिंह ने कहा था कि गोमांस खाने में कोई खराबी ना होने की बात वीर सावरकर ने कही थी. अब इस बयान को दिग्विजय का बयान बताया जा रहा है.

ADVERTISEMENTREMOVE AD
  • ये बयान 25 दिसंबर 2021 का है, जो दिग्विजय सिंह ने मध्यप्रदेश के भोपाल में आयोजित एक कार्यक्रम में दिया था.

  • कार्यक्रम में RSS पर बात करते हुए दिग्विजय सिंह को सावरकर की किताब से कुछ लाइनें बताते हुए देखा जा सकता हैं, जिनमें बीफ खाने का जिक्र है.

    हमने ये सच कैसे पता लगाया? : दावे से जुड़े कीवर्ड सर्च कर हमने दिग्विजय का ये पूरा बयान सर्च करना शुरू किया.

हमें दैनिक भास्कर पर 25 दिसंबर 2021 को छपी रिपोर्ट मिली, जिसमें दिग्विजय सिंह के बयान का वीडियो है. po

ये रिपोर्ट 25 दिसंबर 2021 को छपी थी 

सोर्स : स्क्रीनशॉट/दैनिक भास्कर

ADVERTISEMENTREMOVE AD
  • हेडलाइन में बताया गया है कि दिग्विजय सिंह ने RSS और बीजेपी पर निशाना साधते हुए सावरकर की किताब से बीफ खाने को लेकर लिखी गई बात का जिक्र किया था.

  • रिपोर्ट के मुताबिक, ये बयान दिग्विजय सिंह ने कांग्रेस के भोपाल में हुए जन अभियान कैंपेन में 25 दिसंबर 2021 को दिया था. दिग्विजय ने कहा था कि सावरकर की किताब में कहा गया है कि बीफ खाने में कोई समस्या नहीं है और गाय ऐसा जानवर है जो खुद के मल में लोट लेती है.

  • हमें लाइव हिंदुस्तान के यूट्यूब चैनल पर दिग्विजय सिंह का ये पूरा बयान मिला. वीडियो में दिग्विजय को कहते सुना जा सकता है '' ये विविधता का देश है, यहां ऐसे भी हिंदू हैं जो गोमांस खाते हैं और कहते हैं कहां लिखा है गोमांस ना खाया जाए और अधिकांश हिंदू गोमांस के खिलाफ हैं.''

  • दिग्विजय सिंह आगे कहते हैं ''स्वयं सावरकर की किताब में उन्होंने लिखा है हिंदू धर्म का हिंदुत्व के साथ कोई संबंध नहीं है. और ये भी लिखा है कि गाय ऐसा पशू है जो खुद के मल में लोट लेती है तो वो कहां से हमारी माता हो सकता है. और गोमास खाने में कोई समस्या नहीं है ये सावरकर जी ने लिखा है.''

ADVERTISEMENTREMOVE AD

न्यूज एजेंसी ANI ने भी दिग्विजय सिंह का ये बयान X (पूर्व में ट्विटर) पर शेयर किया था.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

द क्विंट ने पहले भी एक दावे की पड़ताल की थी, जब जनवरी 2022 में उनका बयान गलत संदर्भ में शेयर किया गया था.

निष्कर्ष : मध्यप्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह का पुराना बयान उन्होंने सावकर की किताब के हवाले से दिया था. इस बयान को मध्यप्रदेश में चल रहे 2023 विधानसभा चुनाव से जोड़कर गलत दावे के साथ शेयर किया जा रहा है.

ADVERTISEMENTREMOVE AD

(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर 9540511818या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं)

(हैलो दोस्तों! हमारे Telegram चैनल से जुड़े रहिए यहां)

सत्ता से सच बोलने के लिए आप जैसे सहयोगियों की जरूरत होती है
मेंबर बनें
और खबरें
×
×