प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) के खिलाफ प्रोटेस्ट करते लोगों का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल है, जिसमें लोग सड़कों और बैलगाड़ी पर दिखाई दे रहे हैं.
क्या है दावा?: दावा किया जा रहा है कि वीडियो हाल में ही पीएम मोदी के कर्नाटक दौरे के दौरान उनके खिलाफ प्रोटेस्ट को दिखाता है. बता दें कि कर्नाटक में 10 मई को चुनाव होने जा रहे हैं.
पीएम मोदी ने 12 मार्च को मांड्या और हुबली-धारवाड़ में हुए कार्यक्रमों में हिस्सा लेने के लिए कर्नाटक का दौरा किया था.

पोस्ट का आर्काइव देखने के लिए यहां क्लिक करें
(सोर्स: स्क्रीनशॉट/ट्विटर)
सच क्या है?: वायरल वीडियो हाल का नहीं, बल्कि 2021 का है. तब शिवसेना ने महाराष्ट्र में पेट्रोल-डीजल की बढ़ती कीमतों के खिलाफ प्रोटेस्ट किया था.
हमने सच का पता कैसे लगाया?: हमने वीडियो के कई कीफ्रेम निकाले और उनमें से कुछ पर रिवर्स इमेज सर्च किया.
इससे हमें 5 फरवरी 2021 को एक मराठी न्यूज चैनल Lokpradhan News के यूट्यूब हैंडल पर अपलोड किया गया एक वीडियो मिला.
वीडियो में फरवरी 2021 में शिवसेना के लोगों को महाराष्ट्र के हिंगोली में प्रोटेस्ट करते देखा जा सकता है.
वीडियो में शिवसेना विधायक संतोष बांगड़ को बोलते हुए देखा जा सकता है. वो कहते हैं कि हिंगोली के लोग और किसान अपनी बैलगाड़ियों में पेट्रोल की बढ़ती कीमतों की जिम्मेदार केंद्र सरकार के खिलाफ विरोध कर रहे हैं.
वायरल और यूट्यूब वीडियो की तुलना करने पर कई समानताएं देखी जा सकती हैं.

बाएं वायरल वीडियो, दाएं 2021 का यूट्यूब वीडियो
(फोटो: Altered by The Quint)
हमें यूट्यूब वीडियो में दो दुकानें दिखीं जिनमें नॉवेल्टी रेडीमेट और UK Smrat Redimed लिखा दिख रहा है.
इन दुकानों को आप गूगल मैप्स पर महाराष्ट्र के हिंगोली में देख सकते हैं.

गूगल मैप्स पर दुकानों को देखा जा सकता है.
(फोटो: Altered by The Quint)
2021 में हुए प्रोटेस्ट से जुड़ी रिपोर्ट: Lokmat और Sakal जैसे कई मराठी न्यूज वेबसाइट पर 5 फरवरी 2021 को हुए प्रोटेस्ट से जुड़ी रिपोर्ट पब्लिश हुई थीं.
रिपोर्ट में वायरल वीडियो से मिलती-जुलती प्रोटेस्ट की एक फोटो भी थी.
Sakal की रिपोर्ट के मुताबिक, हिंगोली में ईंधन की बढ़ती कीमतों के विरोध में शिवसेना कार्यालय से बैलगाड़ी में जुलूस निकाला गया था.

लोकमत की रिपोर्ट में इस्तेमाल की गई तस्वीर
(सोर्स: स्क्रीनशॉट/Lokmat)
निष्कर्ष: महाराष्ट्र का 2 साल पुराना वीडियो कर्नाटक में पीएम मोदी के खिलाफ प्रोटेस्ट का बताकर शेयर किया जा रहा है.
(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर 9643651818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं)
(हैलो दोस्तों! हमारे Telegram चैनल से जुड़े रहिए यहां)