ADVERTISEMENT

दिशा पर टिकैत- जो बच्चे यहां नहीं आए उन्हें भी पकड़ रही पुलिस

किसान आंदोलन के एक अहम चेहरे राकेश टिकैत का पर्यावरण कार्यकर्ता दिशा रवि (Disha Ravi) की गिरफ्तारी पर क्या राय है?

Updated
भारत
2 min read

जिस किसान आंदोलन को लेकर पर्यावरण कार्यकर्ता ग्रेटा थनबर्ग के टूलकिट को लेकर 21 साल की एक लड़की दिशा रवि को गिरफ्तार किया गया. इसी किसान आंदोलन के एक अहम चेहरे राकेश टिकैत (Rakesh Tikait) का पर्यावरण कार्यकर्ता दिशा रवि (Disha Ravi) की गिरफ्तारी पर क्या राय है? टिकैत का कहना है कि जब सरकार से बात होगी तो ये तमाम मुद्दे उठेंगे.

राकेश टिकैत ने क्विंट से बातचीत में कहा कि ये गांव के लोगों का आंदोलन है. इस आंदोलन को आगे बढ़ाने के लिए किसी 'टूलकिट' की जरूरत नहीं है.

हमें टूलकिट के बारे में कोई जानकारी नहीं है. ये क्या बीमारी है, इसके बारे में पढ़ेंगे फिर पता चलेगा कि ये क्या होती है?
राकेश टिकैत, किसान नेता
ADVERTISEMENT

हम इन मुद्दों को सरकार के साथ उठाएंगे- राकेश टिकैत (Rakesh Tikait)

टिकैत कहते हैं कि - दिशा रवि पेड़ लगाने का काम करती थी, उसे पुलिस ने क्यों पकड़ा ये हमें नहीं मालूम. जो लोग, जो बच्चे यहां (प्रदर्शन स्थल) पर नहीं आए उन्हें भी पुलिस पकड़ रही है. बहुत लोगों पर मुकदमा किया जा रहा है. टिकैत ने कहा है कि जब भी सरकार से बातचीत होगी इन तमाम मुद्दों को किसान नेता उठाएंगे.

टूलकिट केस (Toolkit Case) और दिशा रवि

ग्रेटा थनबर्ग ने 3 फरवरी को किसान प्रदर्शन के समर्थन में एक ट्वीट किया और उसके साथ एक 'Toolkit शेयर की. लेकिन अगले ही दिन उन्होंने वो ट्वीट ये कहते हुए डिलीट कर दिया कि वो पुरानी टूलकिट थी. 4 फरवरी को ग्रेटा ने एक बार फिर किसानों के समर्थन में ट्वीट किया और एक नया टूलकिट शेयर किया, जिसमें उन्होंने लिखा, "ये नई Toolkit है जिसे उन लोगों ने बनाया है जो इस समय भारत में जमीन पर काम कर रहे हैं. इसके जरिये आप चाहें तो उनकी मदद कर सकते हैं."

पुलिस को उसी टूलकिट से आपत्ति है, जिसे वो 26 जनवरी को दिल्ली के लाल किले में हुए हिंसक प्रदर्शन से जोड़कर देख रही है. दिल्ली पुलिस के आधिकारिक ट्वीट के मुताबिक, दिशा रवि उस टूलकिट की एडिटर हैं और उस दस्तावेज को तैयार करने और उसे सोशल मीडिया पर सर्कुलेट करने वाली मुख्य ‘आरोपी’ हैं.

पुलिस के मुताबिक, दिशा रवि (Disha Ravi) ने ही स्वीडन की ग्रेटा थनबर्ग को टूलकिट मुहैया कराई थी. पुलिस का कहना है कि दिशा के कहने पर ही ग्रेटा ने पहले वाले टूलकिट को डिलीट किया और अगले दिन इसका एडिटेड वर्जन शेयर किया.

(हैलो दोस्तों! हमारे Telegram चैनल से जुड़े रहिए यहां)

ADVERTISEMENT
Published: 
ADVERTISEMENT
क्विंट हिंदी के साथ रहें अपडेट

सब्स्क्राइब कीजिए हमारा डेली न्यूजलेटर और पाइए खबरें आपके इनबॉक्स में

120,000 से अधिक ग्राहक जुड़ें!
ADVERTISEMENT