ADVERTISEMENT

Chhattisgarh में राष्ट्रीय आदिवासी नृत्य समारोह का समापन, सोरेन ने की खूब तारीफ

राष्ट्रीय आदिवासी नृत्य फेस्टिवल में किन समुदायों को मिलाकर पुरस्कार?

Published
राज्य
3 min read
Chhattisgarh में राष्ट्रीय आदिवासी नृत्य समारोह का समापन, सोरेन ने की खूब तारीफ
i

रोज का डोज

निडर, सच्ची, और असरदार खबरों के लिए

By subscribing you agree to our Privacy Policy

छत्तीसगढ़ में राष्ट्रीय आदिवासी नृत्य समारोह का गुरुवार को समापन हो गया. समापन समारोह में झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने शिरकत की. इस अवसर पर बघेल ने कहा आदिम संस्कृति सभी को जोड़ने का कार्य करती है, इसे सहेज कर और इसकी खूबसूरती को बड़े फलक पर पहुंचाने के उद्देश्य से हमने राष्ट्रीय आदिवासी नृत्य महोत्सव का आयोजन किया है.

ADVERTISEMENT

राष्ट्रीय आदिवासी नृत्य महोत्सव के विजेता

फसल कटाई श्रेणी:-

  • प्रथम स्थान पर छत्तीसगढ़ के करमा नृत्य को

  • दूसरे स्थान पर ओडिशा के ढेंगसा नृत्य को

  • तीसरे स्थान पर हिमाचल प्रदेश के गद्दी नृत्य

विवाह संस्कार:-

  • पहला स्थान सिक्किम को- विवाह संस्कार एवं अन्य श्रेणी में पहला स्थान सिक्किम को

  • दूसरा स्थान ओडिशा को

  • तीसरा स्थान झारखंड को

  • विशेष ज्यूरी सांत्वना सम्मान असम को और गुजरात को मिला

विभागों की प्रदर्शनी:-

  • पहला स्थान कृषि विभाग को

  • दूसरा स्थान ऊर्जा विभाग को

  • तीसरा स्थान वन विभाग

सार्वजनिक उपक्रमों की श्रेणी:-

  • पहला पुरस्कार बाल्को (Bharat Aluminium Company)

  • दूसरा पुरस्कार एनएमडीसी (NDMC)

  • तीसरा पुरस्कार एनटीपीसी (NTPC)

इसके अलावा विदेश से आये कलाकारों का मुख्यमंत्री भूपेश बघेल और हेमंत सोरेन ने सम्मान किया.

राष्ट्रीय आदिवासी नृत्य समारोह

(फोटो: क्विंट हिंदी)

राष्ट्रीय आदिवासी नृत्य समारोह

(फोटो: क्विंट हिंदी)

ADVERTISEMENT

6 नवंबर तक बढ़ा राज्योत्सव

छत्तीसगढ़ राज्य स्थापना दिवस के मौके पर राजधानी रायपुर के साइंस कॉलेज मैदान में राज्योत्सव आयोजन किया जा रहा है. 01 से 3 नवम्बर 2022 तक होने वाले राज्योत्सव कार्यक्रम को बढ़ाकर 6 नवम्बर तक कर दिया गया है. लोग साइंस कॉलेज मैदान में आयोजित विभागीय विकास प्रदर्शनी को देखने व मेला और फूड जोन का आनंद ले सकेंगे.

विकास प्रदर्शनी में छत्तीसगढ़ में विकास की झांकी के साथ ही पिछले पौने चार वर्षों में छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा किए गए कार्यों और लागू योजनाओं की झलक देखने को मिल रही है. इस दौरान राज्य शासन के 21 विभागों के स्टॉल, शिल्पग्राम में 40 स्टॉल, फूड जोन में 24 स्टॉल, थीम हैंगर (Theme Hanger) में विभिन्न उद्योगों और सार्वजनिक उपक्रमों के स्टॉल, 40 व्यावसायिक स्टॉल बनाए गए. शिल्पग्राम और फूड जोन (Food Zone) भी उनके आकर्षण का केंद्र हैं. फूड जोन में बड़ी में प्रतिदिन लोग लजीज खानों को स्वाद लेने पहुंच रहे हैं.

मंच पर रहे कई बड़े नेता, झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन रहे मुख्य अतिथि 

(फोटो: क्विंट हिंदी)

ADVERTISEMENT

विभागीय प्रदर्शनी का अवलोकन, सोरेन ने की शिरकत

मुख्यमंत्री बघेल छत्तीसगढ़ में ऐसे वर्ग को आगे बढ़ा रहे हैं जिनका सदियों से शोषण हुआ है. उनकी सरकार आदिवासी, दलित और पिछड़े लोगों को आगे बढ़ाने के साथ ही सबके विकास के लिए कार्य कर रही है. मुझे इस मंच में आकर गौरव महसूस हो रहा है.
हेमंत सोरेन, मुख्यमंत्री (झारखण्ड)

सीएम बघेल ने इस अवसर पर शिरकत करने पहुंचे झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के प्रति भी विशेष रूप से आभार व्यक्त किया. मुख्यमंत्री ने कहा कि इस महोत्सव के आयोजन के साथ ही हम प्रदेश में छत्तीसगढ़िया ओलंपिक का आयोजन भी कर रहे हैं. इसमें 20 लाख प्रतिभागियों ने अब तक हिस्सा लिया है. इस मौके पर हेमंत सोरेन ने भूपेश बघेल के साथ विभागीय प्रदर्शनी का अवलोकन भी किया.

(हैलो दोस्तों! हमारे Telegram चैनल से जुड़े रहिए यहां)

ADVERTISEMENT
सत्ता से सच बोलने के लिए आप जैसे सहयोगियों की जरूरत होती है
मेंबर बनें
0
3 माह
12 माह
12 माह
मेंबर बनने के फायदे
अधिक पढ़ें
ADVERTISEMENT
क्विंट हिंदी के साथ रहें अपडेट

सब्स्क्राइब कीजिए हमारा डेली न्यूजलेटर और पाइए खबरें आपके इनबॉक्स में

120,000 से अधिक ग्राहक जुड़ें!
ADVERTISEMENT
और खबरें
×
×