ADVERTISEMENT

FACT CHECK: पश्चिम बंगाल में विस्फोट का बताकर आतिशबाजी का पुराना वीडियो वायरल

न तो ये वीडियो हाल का है और न ही पश्चिम बंगाल का है. केरल का ये वीडियो मार्च 2022 से इंटरनेट पर मौजूद है.

Published
FACT CHECK: पश्चिम बंगाल में विस्फोट का बताकर आतिशबाजी का पुराना वीडियो वायरल
i

रोज का डोज

निडर, सच्ची, और असरदार खबरों के लिए

By subscribing you agree to our Privacy Policy

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें एक मैदान में विस्फोट होते दिख रहा है.

क्या है दावा?: यूजर्स वीडियो शेयर कर इसे पश्चिम बंगाल के मेदिनीपुर का बता रहे हैं. साथ ही, लिख रहे हैं कि पश्चिम बंगाल (West Bengal) में जंगलराज है और वहां की सीएम ममता बनर्जी (Mamata Banerjee) का राज्य पर कोई नियंत्रण नहीं रह गया है.

पोस्ट का आर्काइव देखने के लिए यहां क्लिक करें

(सोर्स: स्क्रीनशॉट/ट्विटर)

स्टोरी लिखते समय तक वीडियो को 3 लाख 80 हजार से ज्यादा व्यू मिल चुके हैं.

(ऐसे और भी पोस्ट के आर्काइव आप यहां, यहां और यहां देख सकते हैं.)

ADVERTISEMENT

सच क्या है?: न तो ये वीडियो हाल का है और न ही पश्चिम बंगाल का है. ये वीडियो मार्च 2022 से इंटरनेट पर मौजूद है. रिपोर्ट्स के मुताबिक, ये वीडियो केरल में पूरम उत्सव के दौरान का है.

हमने सच का पता कैसे लगाया?: वीडियो वेरिफिकेशन टूल InVID का इस्तेमाल कर हमने वीडियो के कई कीफ्रेम निकाले और उनमें से कुछ पर रिवर्स इमेज सर्च किया.

  • इससे हमें एक इंस्टाग्राम पोस्ट मिला, जिसमें यही वीडियो इस्तेमाल किया गया था.

  • 'mr.palakkadan' नाम के यूजर ने इस वीडियो को 1 अप्रैल को पोस्ट किया था. कैप्शन में वीडियो के केरल के कवासेरी का बताया गया था.

  • कीवर्ड सर्च करने पर हमें एक अनवेरिफाइड यूट्यूब चैनल पर यही वीडियो मिला.

  • 17 मार्च 2022 को अपलोड किए गए इस वीडियो के टाइटल के मुताबिक, वीडियो पूरम उत्सव के दौरान का है.

ADVERTISEMENT

पूरम उत्सव: ये कवासेरी में मनाया जाने वाला वार्षिक उत्सव है. यहां परक्कत श्री भगवती मंदिर में मनाए जाने वाले त्योहार को पूरम कहा जाता है. ये आमतौर पर अप्रैल के महीने में मनाया जाता है, जिसमें पटाखे जलाए जाते हैं.

उत्सव के दूसरे वीडियो: यूट्यूब पर हमें और भी कई वीडियो मिले, जिनमें वायरल वीडियो जैसी समानताएं थीं, जैसे कि आतिशबाजी.

पश्चिम बंगाल की पुलिस का क्या है कहना?: पश्चिम बंगाल पुलिस के ऑफिशियल ट्विटर हैंडल से ट्वीट कर बताया गया कि वीडियो को एगरा में हुए विस्फोट से जोड़कर शेयर किया जा रहा है, जो कि गलत है.

  • ट्वीट में ये भी बताया गया कि ये वीडियो केरल के पूरम उत्सव का है.

  • ट्वीट में ये भी अपील की गई कि फेक न्यूज को बढ़ावा न दें. ऐसा करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी.

ADVERTISEMENT

क्या हुआ है मेदिनीपुर में?: Indian Express के मुताबिक, एगरा में एक कथित अवैध पटाखा फैक्ट्री में हुए विस्फोट की वजह से 9 लोगों की जान चली गई और 2 घायल हुए थे.

  • ABP Ananda पर इस घटना का वीडियो अपलोड किया गया था, जिसे आप नीचे देख सकते हैं.

निष्कर्ष: हालांकि, हम स्वतंत्र रूप से वीडियो की लोकेशन का पता नहीं कर पाए, लेकिन ये साफ है कि ये वीडियो पश्चिम बंगाल के पूर्वी मेदिनीपुर का नहीं है.

(अगर आपके पास भी ऐसी कोई जानकारी आती है, जिसके सच होने पर आपको शक है, तो पड़ताल के लिए हमारे वॉट्सऐप नंबर 9643651818 या फिर मेल आइडी webqoof@thequint.com पर भेजें. सच हम आपको बताएंगे. हमारी बाकी फैक्ट चेक स्टोरीज आप यहां पढ़ सकते हैं)

(हैलो दोस्तों! हमारे Telegram चैनल से जुड़े रहिए यहां)

सत्ता से सच बोलने के लिए आप जैसे सहयोगियों की जरूरत होती है
मेंबर बनें
अधिक पढ़ें
×
×